株式会社 ヒノデタカ薬品ロゴ画像
電話マーク

お電話でのご注文も承ります。

0120-55-2322

受付時間:午前9時〜午後6時まで

 セキポンS【第2類医薬品】

ジヒロコデイリン酸塩主剤

  1.  ショッピング
  2.  咳止め・のどの荒れ・口臭の除去
  3.  セキポンS【第2類医薬品】
名称 セキポンS【第2類医薬品】
効能・効果 せき・たん
成分 1日量3包(1包1g)中 ジヒドロコデインリン酸塩・・・30mg
dl-メチルエフェドリン塩酸塩・・・75mg
クロルフェニラミンマレイン酸塩・・・12mg
無水カフェイン・・・150mg
麦門冬乾燥エキス・・・200mg(原生薬換算量1000mg)
添加物としてヒドロキシプロピルセルロース、カルメロースCa、合成ケイ酸AI、バレイショデンプン、色素(黄色5号)
用法・用量 1日3回服用してください。3歳未満の乳幼児には服用させないでください。
大人(15歳以上)・・・1回1包
11歳以上15歳未満・・・1回2/3包
8歳以上11歳未満・・・1回1/2包
5歳以上8歳未満・・・1回1/3包
3歳以上5歳未満・・・1/4包
内容量 4包(1包1g×4)入
使用期限 使用期限120日以上の商品を販売しております
ご注意 1.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください。他の鎮咳去痰薬、かぜ薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬)、鎮静薬
2.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください。
3.服用に際しては、説明文書をよくお読みください。
4.直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
5.配置期限を過ぎた製品は服用しないでください。
薬店開設証の内容について 氏名(名称):株式会社ヒノデタカ薬品 
薬店の名称:株式会社ヒノデタカ薬品 鹿児島営業所
薬店の所在地:鹿児島県日置市伊集院町大田788
許可番号:第5105号
有効期限 :会社概要欄記載
薬店の管理者: 松田悠【登録番号:第 46-17-0015号】
製造販売元 美吉野製薬株式会社 奈良県吉野郡大淀町大岩692
お問い合わせ先:電話0745-67-0144
価格
商品名 セキポンS【第2類医薬品】
販売価格 715 円
数量 
相談室画像
お客様相談室
〉 詳しくはこちら

相談室画像
認知症サポーター
〉 詳しくはこちら