株式会社 ヒノデタカ薬品ロゴ画像
電話マーク

お電話でのご注文も承ります。

0120-55-2322

受付時間:午前9時〜午後6時まで

 カゼマートS【指定第2類医薬品】

非ピリン系総合感冒薬

  1.  ショッピング
  2.  風邪薬
  3.  カゼマートS【指定第2類医薬品】
名称 カゼマートS【指定第2類医薬品】
効能・効果 かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和
成分 1日量(6カプセル)中
●ジヒドロコデインリン酸塩・・・24mg
●dl-メチルエフェドリン塩酸塩・・・60mg
●アセトアミノフェン・・・750mg
●クロルフェニラミンマレイン塩酸・・・7.5mg
●無水カフェイン・・・75mg
●地竜末・・・300mg
●ゴオウ・・・3mg
添加物として、バレイショデンプン、ゼラチン、酸化チタン、ラウリル硫酸Na、マクロゴール4000、ステアリン酸Mgを含有しています。
用法・用量 大人(15歳以上)・・・1回2カプセル
7歳以上15歳未満・・・1回1カプセル
1日3回食後なるべく30分以内に服用してください。
内容量 12カプセル
使用期限 使用期限120日以上の商品を販売しております
ご注意 1.次の人は服用しないでください。
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。(2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
2.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください。
3.服用後、乗り物又は機械類の運転をしないでください。
4.服用がない適さない場合があるので、服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
5.服用に際しては、説明文書をよくお読みください。
6.直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
7.小児の手の届かない所に保管してください。
薬店開設証の内容について 氏名(名称):株式会社ヒノデタカ薬品 
薬店の名称:株式会社ヒノデタカ薬品 鹿児島営業所
薬店の所在地:鹿児島県日置市伊集院町大田788
許可番号:第5105号
有効期限 :会社概要欄記載
薬店の管理者: 松田悠【登録番号:第 46-17-0015号】
製造販売元 美吉野製薬株式会社 奈良県吉野郡大淀町大岩692
電話:0745-67-0144
価格
商品名 カゼマートS【指定第2類医薬品】
販売価格 1,320 円
数量 
相談室画像
お客様相談室
〉 詳しくはこちら

相談室画像
認知症サポーター
〉 詳しくはこちら