株式会社 ヒノデタカ薬品ロゴ画像
電話マーク

お電話でのご注文も承ります。

0120-55-2322

受付時間:午前9時〜午後6時まで

 葛根湯カコタック【第2類医薬品】

葛根湯カコタック【第2類医薬品】

  1.  ショッピング
  2.  風邪薬
  3.  葛根湯カコタック【第2類医薬品】

葛根湯カコタックは有効成分の漢方配合

成分・分量(本品3包1500mg中) 効能・効果
葛根 240mg 発熱 解熱 鎮痛
大棗 120mg 緩和 強壮 利尿
生姜 30g 芳香性健胃 食欲増進
麻黄 120mg 発汗 鎮咳
甘草 60mg 緩和 緩解 鎮咳 鎮痛
芍薬 90mg 健胃 解熱
桂皮 90mg 健胃 解熱 発汗 鎮痛
成分・分量(本品3包1500mg中) 効能・効果
エテンザミド 450mg 間脳の視床下部に働いて、鎮痛・解熱効果を発揮
アセトアミノフェン 300mg 発熱、寒気、頭痛の症状の緩和に即効性・持続性を発揮
無水カフェイン 100mg 血行促進と共に、配合成分の効果を高める
ノスカピン 300mg 咳の中枢に働いて咳を鎮める 痙攣性の咳に効果的
クロルフェニラミンマレイン酸塩 7mg 鼻水・鼻づまり、くしゃみなどのアレルギー症状に効果を発揮
添加物として アラビアゴム、アルファー化デンプン、乳糖水和物、トウモロコシデンプン、アスパルテーム(L-フェニルアラニン化合物)、無水ケイ素、ヒプロメロース
使用上の注意 してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる。) 

1.次の人は服用しないこと
(1)本剤または本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤または他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
(3)フェニルケトン尿症の人。(本剤またはL-フェニルアラニン化合物を含有するため。)

2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないこと。
他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮痛薬、鎮咳去痰薬、高ヒスタミン剤を含有する内服薬等
(鼻炎用内服薬、乗り物酔い薬、アレルギー用薬等)

3.服用後、乗り物または機械類の運転操作をしないこと。(眠気等があらわれることがある。)
4.服用前後は飲酒しないこと。
5.長期連用しないこと。

相談すること

1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること。
(1)医師または歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)水痘(水ぼうそう)若しくはインフルエンザにかかっている又はその疑いのある乳・幼・小児(15歳未満)。
(4)高齢者。
(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(6)次の症状がある人。高熱、排尿困難
(7)次の診断を受けた人。甲状腺機能障害、糖尿病、高血圧、腎臓病、心臓病、肝臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障 
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること。
皮膚 : 発疹・発赤、かゆみ
消化器 : 吐き気・嘔吐、食欲不振
精神神経系 : めまい
泌尿器 : 排尿困難
その他 : 過度の体温低下

まれに下記の重篤な症状がおこることがある。その場合は直ちに医師の診療を受けること。
●ショック(アナフィラキシー) : 服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
●皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)・中毒性表皮壊死融解症・急性汎発性発疹性膿疱症 :
高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身だるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。
●肝機能障害 : 発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。
●間質性肺炎 : 階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。
●ぜんそく : 息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。
●腎障害 : 発熱、発疹、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。
●再生不良性貧血 : 青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。
●無顆粒球症 : 突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。

3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること。 : 口のかわき、眠気

4.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること。

名称 漢方薬主剤カコタック【第?類医薬品】
内容量 1箱 1.1g×6包入
使用期限 使用期限120日以上の商品を販売しております
効能・効果 かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和
ご注意 1.次の人は服用しないこと
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人
(2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用して喘息を起こしたことがある人
2.2才未満の乳幼児には、医師の診察を受けさせることを優先し、やむを得ない場合にのみ服用させること
3.服用後、乗り物又は機械類の運転操作をしないこと
4.服用が適さない場合があるので、服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること
5.服用に際しては、説明文書をよく読むこと
6.直射日光の当たらない湿気の少ない涼しいところに保管すること
7.期限の過ぎた製品は服用しないこと
8.しばらく服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この製品を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること。
用法・用量 15才以上・・・・・・・1回1包
11才以上・・・・・・・1回2/3包
7才以上11才未満・・・1回1/2包
3才以上7才未満・・・・1回1/3包
1才以上3才未満・・・・1回1/4包
1日3回 食後なるべく30分以内に服用
保管及び取り扱い上の注意 1.直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
2.小児の手の届かない所に保管してください。
3.他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります。)
4.配置期限(外箱に記載)を過ぎた製品は、服用しないでください。
5.1包を分割したり残りを服用する場合には、袋の口を折り返して保管し、2日以内に服用してください。
副作用被害救済制度 フリーダイヤル:0120-149-931【副作用被害救済制度について】
薬店開設証の内容について 氏名(名称):株式会社ヒノデタカ薬品
薬店の名称:株式会社ヒノデタカ薬品 鹿児島営業所
薬店の所在地:鹿児島県日置市伊集院町大田788
許可番号:第5105号
有効期限 平成25年3月5日から
平成31年3月4日まで
薬店の管理者: 松田悠【登録番号:第 46-17-0015号】
製造元 至誠堂製薬株式会社 奈良県御所市茅原220-1
製品のお問合せ先:0745-62-5555
購入制限個数 10箱
価格
商品名 葛根湯カコタック【第2類医薬品】
販売価格 1,100 円
数量 
相談室画像
お客様相談室
〉 詳しくはこちら

相談室画像
認知症サポーター
〉 詳しくはこちら